Фламинго - Дан старт новому межведомственному взаимодействию
Новости

logo2

Решаем вместе
Есть вопрос?

В Кемеровской области – Кузбассе много лет формируется система межведомственного взаимодействия при оказании помощи детям с инвалидностью и детям с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

На уровне органов исполнительной власти решаются вопросы совершенствования и синхронизации регионального законодательства в сферах медицинской, социальной и психологической помощи детям, находящимся в трудных жизненных обстоятельствах; налажена система информационного обмена информацией при осуществлении комплексной психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи детям.

На протяжении многих лет специалисты социальной защиты и системы образования взаимодействовали и проводили совместные мероприятия.

В 2023 году Кузбасс вступил в реализацию проекта «Ментальное здоровье», по формированию система непрерывного межведомственного сопровождения людей, имеющих расстройства аутистического спектра и другие заболевания или особенности развития ментальной сферы.

Одним из шагов по реализации этого проекта является оценка собственных ресурсов, оценка уровня опыта, направленного на развитие эффективных практик психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи.

Коллективы двух областных организаций  ГАУ КРЦ «Фламинго» и ГОО «Кузбасский РЦППМС»  решили объединить усилия по развитию новых направлений поддержки семей, воспитывающих детей-инвалидов. Выбрана новая форма для этого направления деятельности – образовательные круизы.

Первый образовательный круиз состоялся в преддверии Дня инвалидов и был направлен на знакомство родителей детей-инвалидов, получающих реабилитационные услуги в ГАУ КРЦ «Фламинго» с деятельностью организации образования ГОО «Кузбасский РЦППМС». Родители познакомились со спектром услуг учреждения, получили новые знания и рекомендации специалистов психолого-педагогического сопровождения. Участниками первого образовательного круиза стали 10 родителей детей-инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата и ментальными нарушениями.

Второй образовательный круиз состоялся 26 декабря. Его участниками стали 23 специалиста ГАУ КРЦ «Фламинго». В интерактивном режиме специалисты познакомились с основными направлениями деятельности учреждения, на профессиональном уровне обсуждали эффективность используемого оборудования, делились проблемами и опытом работы с детьми. В работе принимали участие специалисты Кемеровского городского отделения, отделения психолого-педагогической помощи детям с ОВЗ и инвалидностью и отделения судебных психологов.

И третий, заключительный в 2023 году, образовательный круиз состоялся 27 декабря. В ГАУ КРЦ «Фламинго» приехали 11 специалистов Кемеровского городского отделения и отделения психолого-педагогической помощи детям с ОВЗ и инвалидностью организации образования ГОО «Кузбасский РЦППМС». Им был продемонстрирован фильм о деятельности Центра, проведена экскурсия с демонстрацией оборудования и некоторых методик. В ходе встречи специалисты обменивались опытом и рассмотрели вопросы пролонгированной реабилитации в учреждениях различной ведомственной принадлежности.

СЛУЖБА ДОМАШНЕЙ РЕАБИЛИТАЦИИ

raduga

Полисенсорный подход в реабилитации

Заставка

 

logo    org gosuslugi   WhatsApp Image 2022 08 22 at 14.15.04      Нац проекты

1

 

 

842f38c9 b469 4dea 886b 3026fadfb449

 mfc        FIN       doverie