Фламинго - Четыре дополнительных выходных дня для ухода за детьми-инвалидами
Новости

logo2

Решаем вместе
Есть вопрос?

dop vihodnoyФонд социального страхования Российской Федерации на основании полученных разъяснений от Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации информирует.

Согласно статье 262 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц, либо разделены ими между собой по их усмотрению.
Согласно пункту 7 Правил предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.10.2014 № 1048 «О порядке предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами», дополнительные оплачиваемые выходные дни не предоставляются родителю (опекуну, попечителю) в период его очередного ежегодного оплачиваемого отпуска, отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. При этом у другого родителя (опекуна, попечителя) сохраняется право на четыре дополнительных выходных дня.
Социальная гарантия, установленная нормами ТК РФ, направлена на предоставление возможности использования в необходимых случаях работающим родителям ребенка-инвалида дополнительных оплачиваемых выходных дней для осуществления ухода за ребенком.
Учитывая изложенное, дополнительные оплачиваемые выходные дни для осуществления ухода за ребенком-инвалидом вправе использовать и приемные родители, так как приемная семья относится к одной из форм опеки (попечительства).

 

Информация Кузбасского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации
Фото www.headpop.ru

 

СЛУЖБА ДОМАШНЕЙ РЕАБИЛИТАЦИИ

raduga

Полисенсорный подход в реабилитации

Заставка

 

logo    org gosuslugi   WhatsApp Image 2022 08 22 at 14.15.04      Нац проекты

1

 

 

842f38c9 b469 4dea 886b 3026fadfb449

 mfc        FIN       doverie