Фламинго - Центр «Фламинго» получил патент на тренажер для тренировки вестибулярного аппарата
Главная

logo2

Решаем вместе
Есть вопрос?


Ресурс 3

 

Запись на курсы реабилитации 2024года проводится ежедневно.

с 08:30 до 17:30

обед с 13:00 до 14:00

по телефонам:

8 (3842) 31-94-08;

8-923-510-78-10;

8-904-990-96-00.

График заездов на 2024 год

Для иногородних работает

«Социальная гостиница». 

glavn

Отделение организации реабилитационной и методической работы

diag

Отделение медико-социальной реабилитации

  msr

Отделение психолого-педагогической помощи

  заставка ОППП

Отделение социально-трудовой реабилитации

str

Отделение дневного пребывания

titleODP

Отделение стационарного социального обслуживания

stac

Профессиональная стажировочная площадка Фонда

Логотип Фонда в джипег

Служба ранней помощи

 

sluhba raney pomohi

Авторами устройства стали Игорь Александрович Полковников, директор центра «Фламинго» и Ирина Федоровна Федосеева, врач-невролог, к.м.н., ассистент кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики КемГМА.
Тренажер представляет собой П-образную раму с крепежным элементом и подвесным устройством, которое сделано из металлического каркаса с мягкой обивкой. В центре подвесного устройства есть отверстие для межколенного разделителя, а в нижней части – подножка. Ребенок фиксируется к подвесной раме при помощи ремней.

model 1    model 2 


- Мы уже давно и достаточно плодотворно сотрудничаем с Кемеровской государственной медицинской академией. В нашем Центре работает врач-невролог Ирина Федоровна Федосеева, преподаватели КемГМА проводят во «Фламинго» занятия со студентами – будущими врачами. А недавно еще решили воплотить в жизнь проект по созданию уникального тренажера для тренировки вестибулярного аппарата у детей-инвалидов, - рассказал Игорь Александрович ПОЛКОВНИКОВ, директор центра «Фламинго». – Само устройство по нашим чертежам изготовили друзья центра «Фламинго», которые часто помогают в решении тех или иных вопросов и, конечно же, сделали они это бесплатно, за что им огромное спасибо. Наше с Ириной Федоровной изобретение мы решили запатентовать. Отправили заявку, с подробным описанием, фотографиями модели и всем необходимым в Федеральную службу по интеллектуальной собственности Российской Федерации и спустя где-то полгода-год, пока прошли все проверки, получили патент на свою полезную модель!

model 3    model 4 


Для чего нужен тренажер для тренировки вестибулярного аппарата?
Вестибулярный аппарат – это орган, часть внутреннего уха, которая отвечает за равновесие и ориентированность в пространстве.
Новое устройство-тренажер показан, преимущественно, детям с ДЦП и детям с органическим поражением центральной нервной системы (сопровождающимся нарушением координации), для того чтобы научиться ощущать положение своего тела в пространстве, чувствовать равновесие.
- Главная цель реабилитации ребенка с ДЦП заключается в достижении максимально возможной самостоятельной двигательной активности и социальной адаптации, - рассказала Ирина Федоровна ФЕДОСЕЕВА, врач-невролог, к.м.н., ассистент кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики КемГМА. - При ДЦП невозможен самостоятельный переход из горизонтального положения в вертикальное, который здоровый ребенок совершает за первый год жизни. Для того чтобы помочь ребенку с ДЦП пройти все необходимые этапы естественного развития и «встать на ноги», в центре «Фламинго» применяются различные реабилитационные тренажеры, в том числе и для тренировки вестибулярного аппарата. Тренировка вестибулярной устойчивости у ребенка очень благоприятно сказывается на всем процессе реабилитации, поэтому мы и придумали такой тренажер. И, если есть соответствующие показания, дети с удовольствием «летают», кружатся и качаются на подвесной раме.
Во время тренировок на новом тренажере:
- ребенок активно задействует вестибулярный аппарат
- развивается координация мышц
- улучшается контроль за положением головы и туловища
- улучшается общая моторика и мышечный тонус
- ребенок получает возможность исследовать окружающее пространство, что положительно сказывается на его умственном и эмоциональном развитии.
- Получение патента на полезную модель (кстати, это уже второй наш патент!), созданную и придуманную нами – это признание на федеральном уровне того, что наша работа имеет инновационную ценность и соответствует всем российским критериям в реабилитации детей-инвалидов, - пояснил Игорь Полковников. – Отмечу, что только за последние два-три года мы ввели в работу множество различных ноу-хау. Например, в отделении медико-социальной реабилитации используются самые новые методики лечебной физической культуры, тренажеры с биологически обратной связью, методы микрополяризации и дарсонвализации. Еще один инновационный метод реабилитации – канистерапия (лечение животными). И еще много-много примеров инновационных форм работы нашего Центра я могу привести. Добавлю, что в настоящее время в нашем учреждении в процессе оформления заявки на патент находятся еще две полезных модели, подробнее о которых мы расскажем, как только патенты будут получены!

model 5    model 6 


Напомним, год назад центр «Фламинго» получил свой первый патент на полезную модель.
Устройство для перемещения и обучения ходьбе детей-инвалидов тоже придумали директор Игорь Полковников и врач-невролог Ирина Федосеева.
Применение таких ходунков позволило в два раза повысить скорость, безопасность и комфортность обучения ходьбе детей с ограниченными возможностями здоровья.

Наша справка
Что такое патент на полезную модель?
Полезная модель это предоставляемая государством юридическая форма защиты технических решений, не обладающих «изобретательским уровнем» - критерием оценки патентоспособности необходимым для выдачи патента на изобретение, но удовлетворяющее двум другим критериям оценки патентоспособности один из которых требует, чтобы техническое решение обладало новизной, а другой требует, чтобы устройство было промышленно применимым.
Патент на полезную модель выдается сроком на десять лет с даты подачи заявки в Патентное ведомство, после чего он, в случае наличия соответствующего ходатайства патентообладателя, может быть продлен на три года.
По завершении процедуры патентования, владелец патента получает исключительное право на полезную модель. Патент удостоверяет приоритет, авторство полезной модели, и содержит сведения о патентообладателе, сроке действия патента, а также формулу полезной модели.

Ксения КРЫЛЫШКИНА.
Фото из архива.

 

Родителям

roditelyam

Пункт проката

photo 2023 11 10 09 16 18

СЛУЖБА ДОМАШНЕЙ РЕАБИЛИТАЦИИ

raduga

Социальная гостиница

Обложка домик

Статистика посещений

 
 

 

logo    org gosuslugi   WhatsApp Image 2022 08 22 at 14.15.04      Нац проекты

1

 

 

842f38c9 b469 4dea 886b 3026fadfb449

 mfc        FIN       doverie