Фламинго - Елена Зюськина – обладательница Почетного знака «Фламинго»!
Главная

logo2

Решаем вместе
Есть вопрос?


Ресурс 3

 

Запись на курсы реабилитации 2024года проводится ежедневно.

с 08:30 до 17:30

обед с 13:00 до 14:00

по телефонам:

8 (3842) 31-94-08;

8-923-510-78-10;

8-904-990-96-00.

График заездов на 2024 год

Для иногородних работает

«Социальная гостиница». 

glavn

Отделение организации реабилитационной и методической работы

diag

Отделение медико-социальной реабилитации

  msr

Отделение психолого-педагогической помощи

  заставка ОППП

Отделение социально-трудовой реабилитации

str

Отделение дневного пребывания

titleODP

Отделение стационарного социального обслуживания

stac

Профессиональная стажировочная площадка Фонда

Логотип Фонда в джипег

Служба ранней помощи

 

sluhba raney pomohi

Большую награду заведующая отделением социально-трудовой реабилитации получила на ежегодном празднике «День «Фламинго»!

Сегодня поговорим с Еленой Александровной об особенностях работы отделения, которым она заведует вот уже 9 лет.

- Я счастлива! Мне очень приятно было получить Почетный знак «Фламинго», это для меня как подтверждение того, что все не зря, что я занимаюсь делом, которое люблю и обожаю, что столько лет работы в реабилитационном центре, мой опыт и знания – все это в итоге дает мне право стать обладательницей столь важной и значимой для меня награды, - поделилась Елена Александровна ЗЮСЬКИНА, заведующая отделением социально-трудовой реабилитации МБУ РЦ «Фламинго».

zuskina 2
Елена Александровна пришла на работу в Центр 12 лет назад, сначала - специалистом по социальной работе, а в 2007 году возглавила отделение социально-трудовой реабилитации, которым руководит и по сей день!
- Основная задача, над которой работает наше отделение, творческое, как мы его называем - это организация и проведение досуга воспитанников Центра, - рассказала Елена Александровна. - У нас во «Фламинго» активная социальная жизнь, которая позволяет нашим детям реализовать свои таланты, продемонстрировать возможности, показать, что они умеют и чему еще научились. Мы дружим с детской библиотекой, сотрудники которой проводят занятия и мероприятия у нас в Центре. Они с удовольствием приглашают наших детей и к себе в гости. Неизменными помощниками Центра являются студенты, которые показывают детям интересные сказки и представления кукольного театра, просто общаются и помогают на занятиях, дарят подарки. Мы приобщаем детей к прекрасному миру музыки. Наши друзья из музыкальной школы № 45 знакомят малышей с различными стилями музыки, музыкальными инструментами, манерой исполнения. Они дарят позитивные эмоции и расширяют кругозор детей.
- Елена Александровна, какие методики используют педагоги вашего отделения, чтобы дети лучше социализировались, не боялись выступать на мероприятиях?
- Это, прежде всего, разнообразные методы арт-терапии, которые помогают ребенку научиться новому, развивают способности, мелкую моторику, формируют эстетические вкусы. На занятиях по развитию продуктивных видов деятельности: рисованию, лепке, аппликации, мультипликации дети осваивают традиционные и нетрадиционные виды работ. Свои умения применяют при изготовлении подарков, поделок для выставок, ярмарок, городских и областных мероприятий. Наши дети неоднократно становились победителями областных выставок и конкурсов. Мы рады успехам наших детей, и на кружковой работе, которая проводится в Центре, усовершенствуем их умения, создаем «ситуацию успеха», мотивируя ребенка к дальнейшему развитию. Все просто, элементарно, но для наших особенных детей - это жизненно важные знания и умения. А главное - ребенок общается в кругу сверстников, чувствует себя нужным, его здесь любят и поощряют.
- Наверняка вы наблюдаете за результативностью работы вашего отделения. Что можете сказать по этому поводу?
- Конечно, главное в нашей работе – это результаты каждого ребенка. Чему он научился, что освоил, какой новый навык у него появился. Мы за всем обязательно следим, делаем анализ и выводы по результатам работы каждого из специалистов отделения социально-трудовой реабилитации. Например, Никита пришел к нам в центр «Фламинго» в возрасте 4-х лет. Ребенок был социально не адаптирован, не разговаривал, не поддерживал контакт, не вступал в совместную деятельность. На сегодняшний день мальчик учится в школе, активный участник всех реабилитационных мероприятий, поет сольно песни, читает стихи. Вместе с бабушкой готовят поздравительные открытки, учат стихи и дарят их всем сотрудникам, что стало уже доброй традицией в Центре. И таких примеров у нас много. А еще хочется добавить, что в этом году наше отделение отметит свое 11-летие!
- Елена Александровна, а какая, по-вашему, роль в процессе реабилитации детей возложена на родителей?
- Это самые главные и важные наши помощники, активные участники реабилитационного процесса. Если мама и члены семьи с нами «в теме», то и процесс реабилитации идет в нужном русле. Но для этого маму нужно научить, рассказать, убедить, что лишь совместными усилиями можно достичь желаемых результатов. Без родителей реабилитировать, научить ребенка чему-то довольно сложно и очень отрадно, что большая часть мам, пап, бабушек и дедушек это понимают и активно вовлекаются в процесс реабилитации!
- Спасибо за ответы. Примите поздравления с заслуженной наградой! Процветания вашему отделению, всем здоровья и счастья!

 

zuskina 1

Наша справка:
Почетный знак «Фламинго»
Постановлением Совета центра «Фламинго» от 1 декабря 2015 года был учрежден Почетный знак «Фламинго» (далее ПЗФ).
ПЗФ изготовлен из чистого серебра высшей пробы.
ПЗФ – это высшая форма поощрения за выдающиеся заслуги в воспитании, просвещении, охране здоровья, жизни и прав детей-инвалидов, благотворительной деятельности и иных выдающихся заслуг.
ПЗФ вручают тем, кто на протяжении многих лет активно поддерживал работу центра «Фламинго» и принимал непосредственное участие в его становлении и развитии.
ПЗФ также награждают специалистов центра «Фламинго» за безупречную, эффективную и результативную работу.
ПЗФ вручается постоянным спонсорам и партнерам Центра за значительную материальную поддержку.
Также ПЗФ поощряются за деятельность, которая способствует процветанию центра «Фламинго», а также повышению его авторитета как в городе Кемерово, так и за его пределами.
Вместе с ПЗФ вручается удостоверение, подтверждающее владение Знаком.

 

Подготовила Ксения КРЫЛЫШКИНА,
Фото из личного архива Елены ЗЮСЬКИНОЙ.

 

 

Родителям

roditelyam

Пункт проката

photo 2023 11 10 09 16 18

СЛУЖБА ДОМАШНЕЙ РЕАБИЛИТАЦИИ

raduga

Полисенсорный подход в реабилитации

Заставка

Статистика посещений

 
 

 

logo    org gosuslugi   WhatsApp Image 2022 08 22 at 14.15.04      Нац проекты

1

 

 

842f38c9 b469 4dea 886b 3026fadfb449

 mfc        FIN       doverie